一个人两位数个位上的数字比十位数字大3,交换位置后所得两位数比原谅位数3倍少1,

旋转00082 1年前 已收到3个回答 举报

小刀嘉嘉 幼苗


设原来的为10x+y
则交换后为10y+x
由题目可得y=x+3
并且3*(10x+y)-1=10y+x
联立解得x=1,y=4
给分哦O(∩_∩)O~


9

guihaibaichuan 幼苗


设原十位数是X,那么个位数是X+3,原来两位数是X*10+X+3
交换位置后,新两位数是10*(X+3)+X
由题意得3(X*10+X+3)-1=10*(X+3)+X
解得,X=1,所以,原两位数是14


0

ddlp 幼苗


设两位数十位数字为x,个位数字为y
个位上的数字比十位数字大3
y=x+3 (1)
交换位置后所得两位数比原位数3倍少1
10y+x=3(10x+y)-1 (2)
(1)代入 (2)
x=1
y=4
所以两位数为14


0