把一张厚度为0.1mm的白纸连续对折六后的厚度为______mm.

schwein 1年前 已收到1个回答 举报

飘曳的血 花朵


解题思路:分别求出对折一次、二次、三次纸的厚度,找出规律,即可求出对折6次后纸的厚度.

∵对折一次后的厚度为21×0.1=0.2(mm);
对折二次后的厚度为22×0.1=0.4(mm);
对折三次后的厚度为23×0.1=0.8(mm);
∴对折六次后的厚度为26×0.1=6.4mm.
故答案为:6.4.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题主要考查了有理数的乘方,属规律性题目,解答此题的关键是根据题意求出对折一次、二次、三次…的厚度,找出规律解答.


10