等比数列的一道题目在等比数列{an}中,a1是-0.5,S3是-7/18求a3是多少?

anxxh 1年前 已收到1个回答 举报

nimenqusi 幼苗


S3=a1+a1q+a1q²=a1(1+q+q²)=-7/18
q=-1/3
a3=a1q²=-1/18


5