设函数f(x)在R上是偶函数,在区间(-∞,0)上递增,且f(2a2+a+1)

bambood 1年前 已收到2个回答 举报

zfr27 幼苗



因为函数f(x)在R上是偶函数,在区间(-∞,0)上递增
所以函数在区间(0,﹢∞)上递减
又因为
2a2+a+1=2(a+1/4)²-1/8+1=2(a+1/4)²+7/8>0
2a2-2a+3=2(a-1/2)²-1/2+3=2(a-1/2)²+5/2>0
且f(2a2+a+1)


7

阿拉丁夜壶 幼苗


由题意只需满足 |2a2+a+1|<|2a2-2a+3| 即可
自己解吧


0