3x+2=7x用方程解

风雨中飞翔 1年前 已收到3个回答 举报

xing1983 春芽


7x-3x=2
4x=2
4x÷4=2÷4
x=0.5


5

无赖爷爷 幼苗


2=7x-3x
x=1/2


0

冷月千秋 幼苗



3x+2=7x
3x-7x=-2 移项
-4x=-2 合并同类项
x=1/2 系数化为1


0