求点(m,n)关于直线kx-y+b=0的对称点?

corainsky 1年前 已收到3个回答 举报

1397521uu1 幼苗


设对称点是(x0,y0)
1)两点中点在直线上
k(m+x0)/2-(n+y0)/2+b=0
2)两点连线垂直于直线
(y0-n)/(x0-m)*k=-1(=0单独讨论)
联立两边解得
x0=((1-k^2)m+2k*n-2kb)/(1+k^2)
y0=((k^2-1)n+2k*m+2b)/(1+k^2)


4

不得不用的背心 幼苗


这个好求:
把m代入直线,得到y=km+b;
把n代入直线,得到x=(n-b)/k
那么点(m,n)关于直线kx-y+b=0的对称点就是【(n-b)/k,km+b】


2

宇水钻领带 幼苗


(m,n),B(p,q)联立km+kx-n-y-2b=0 , (y-n)k/(x-k)=-1 得结果联立A(x+m)+


1