有关HNO3的化学题(高一)一只

有关HNO3的化学题(高一)一只
在一定的浓度和温度下,HNO3与Fe反应后得到的还原产物为NO2和NO,它们的物质的量之比为1:3.1mol Fe消耗HNO3的物质的量不可能为
A.2.6mol B.2.8mol C.4.0mol D.3.5mol
yxj0dd 1年前 已收到2个回答 举报

woshikky 春芽


Fe+6HNO3=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O -------(1)
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO+2H2O -------(2)
(2)×9+(1)得
10Fe+42HNO3=10Fe(NO3)3+3NO2+9NO+21H2O
可知Fe和HNO3的物质的量之比为1/4.2,故答案都不准确.


4

万虹 幼苗


极限法考虑吧
Fe+6HNO3=Fe(NO3)3+3NO2+3H2O
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO+2H2O
如果全部是NO2就 6mol
全部是NO 4mol
因此不可能是C 因为是要混合气体


1