高一化学题稀HNO3和Cu反应的化学方程式为3Cu+8HNO3=3CU(NO3)2+2NO↑+4H2O,如果有8.4gH

高一化学题
稀HNO3和Cu反应的化学方程式为3Cu+8HNO3=3CU(NO3)2+2NO↑+4H2O,如果有8.4gHNO3被还原,则被氧化的Cu是多少克?共消耗HNO3多少克?
过程详细~~~
鱼歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

xunxiang_lm 幼苗


根据反应式,被还原的硝酸占总消耗硝酸量的1/4,如果有8.4g硝酸被还原,则参与反应的硝酸有8.4*4=33.6g.消耗的铜12.8g
3Cu+2HNO3(还原)+6HNO3=3CU(NO3)2+2NO↑+4H2O
3*64---2*63-----------6*63
a------8.4-------------b
a=3*64*8.4/2*63=12.8
b=6*63*8.4/2*63=25.2
总共消耗的硝酸=8.4+b=33.6


10