把 甲乙丙丁戊 这五个人排成一列,其中 甲乙 不排两边,丙不排中间,有多少种排法?

把 甲乙丙丁戊 这五个人排成一列,其中 甲乙 不排两边,丙不排中间,有多少种排法?
答案给具体一点哈,还有,请你这样子回答——例如A五二--我就知道是5X4=20了
痛失乐园 1年前 已收到3个回答 举报

51uc 幼苗


先考虑甲乙的情况
甲乙两人在中间三个位置上,共有3*2=6种排法
对于甲和乙的每一种排法,剩下三个人在其它三个位置上共有3*2*1=6种排方法
所以一共有6*6=36种排法


3

elllen55 幼苗


丙在两边的时候有A二二种方法
从丁戊中再选一个人站两边 A二二
剩下的人再排列 A三三
A二二 X A二二 X A三三=24
丙不再中间的时候只能站第二或第四个 A二二
丁戊站两边 A二二
再排列甲乙 A二二
A二二 X A二二 X A二二=8
一共是:24+8=32...


2

凑合吧 幼苗


(C3 2 *C3 3)-(C2 2*C2 2)=32


2