(2011•玉环县)把4米长的木料平均锯成5段,每段长是______米,每段长占全长的[1/5][1/5].每锯一段的时

(2011•玉环县)把4米长的木料平均锯成5段,每段长是______米,每段长占全长的
[1/5]
[1/5]
.每锯一段的时间是总时间的
[1/4]
[1/4]
jxaa169701 1年前 已收到1个回答 举报

sjjdnn 幼苗


解题思路:(1)把4米长的木料平均锯成5段,每段长多少米,是求每一份的长度,是把4米平均分成5份,每一份是(4÷5)米,
(2)把4米长的木料平均锯成5段,每段长占全长的多少,是把这块木料看作整体“1”,平均分成5份,每一份就是1÷5,
(3)锯成5段,锯的次数是(5-1)次,根据分数的意义,可知每锯一段的时间是总时间的(1÷4),据此解答.

(1)4÷5=0.8(米);
(2)1÷5=[1/5];
(3)1÷4=[1/4].
故答案为:0.8,[1/5,
1
4].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 本题主要考查了学生对分数意义的理解.注意:锯的次数=段数-1.


6