在平面直角坐标系中,一次函数y=kx+b的图象经过三点A(2,0),B(0,2),C(m,3),则这个函数的解析式为__

在平面直角坐标系中,一次函数y=kx+b的图象经过三点A(2,0),B(0,2),C(m,3),则这个函数的解析式为______,m的值为______.
俊俊猪 1年前 已收到1个回答 举报

dingdingcatt 春芽


由题意,得


2k+b=0
b=2 ,
解得

k=-1
b=2 ,
则该函数解析式为y=-x+2.
当y=3时,3=-x+2,解得,x=-1,
即m=-1.
故答案分别是:y=-x+2;-1.


2