5与x的差的1/3比x的2倍大1的方程的解是________

5与x的差的1/3比x的2倍大1的方程的解是________
若4a-9与3a-5互为相反数,则a^2-2a+1的值为__________
在捐款活动中,某中学的甲班比乙班多捐20%,乙班捐款数比甲班的一班多10元,若乙班捐款x元.
(1)列两个不同含x的式子表示甲班的捐款数.
(2)根据题意列出以x为未知数的方程
(3)检验乙班、甲班的捐款数是不是分别为25元和35元
xiaoheilhf 1年前 已收到4个回答 举报

bgrow 幼苗


5与x的差的1/3比x的2倍大1的方程的解是2/7
若4a-9与3a-5互为相反数,则a^2-2a+1的值为1
在捐款活动中,某中学的甲班比乙班多捐20%,乙班捐款数比甲班的一班多10元,若乙班捐款x元.
(1)列两个不同含x的式子表示甲班的捐款数.
(1+20%)x 2(x-10)
(2)根据题意列出以x为未知数的方程
[(1+20%)x-x]/x=20%
(3)检验乙班、甲班的捐款数是不是分别为25元和35元
乙班捐款25元,
甲班捐款30元


5

nancyxy 幼苗


第一个: 七分之二
1/3(5-x)=2x+1
x=2/7
第二个:(1)甲=x(1+20%)
甲=x-10
(2)甲=甲
x(1+20%)=x-10
(3)带入乙=25,甲=30
不是25,和35
这么简单的题,你要自己想想。。相信你能做出来。。


1

晴天娃娃20 幼苗


第一题:1/3 *(5-X)= 2X-1
5-X=6X-3
7X=8
X=8/7


0

511854666 幼苗


有点难度


0