学校有语文数学书,语文比数学多120本,语文的数是数学书的3倍.语文数学各有几本?

白塔河 1年前 已收到1个回答 举报

gujian_5603 花朵


设数学书为x本,语文书就是3x本
3x-x=120
2x=120
x=60
则,3x=60×3=180
即,语文书有180本,数学书有60本.


1