因式分解:X的4次方减1

baojie0527 1年前 已收到4个回答 举报

geinixf 幼苗


x^4-1
=(x^2+1)(x^2-1)
=(x^2+1)(x-1)(x+1)


15

含璋 幼苗


第一步是把这个题目看成是x的4方减去1的4方。第二步是,第一个括号乘以第二个括号。第一个括号里是x平方加上1的平方,第二个括号里是x平方减去1的平方。第二个括号里的x平方减去1的平方可以再分解成括号里x加1乘以括号里x减去1。最后写成,括号里x平方加1乘以括号里x加1乘以括号里x减1。...


3

wyzq3077 幼苗


x^4-1=(x^2-1)(x^2+1)=(x+1)(x-1)(x^2+1)


2

黄兔子 幼苗


X的4次方减1
=(x²-1)(x²+1)
=(x+1)(x-1)(x²+1)


0