有一面积为1平方米的正方形纸,第一次剪掉一半,第二次剪掉剩下的一半,如此下去,第5次后剩下的纸面积是多少平方米?

lzl1975102 1年前 已收到2个回答 举报

无侥幸 幼苗


解题思路:第一次剪掉一半即为[1/2],第二次剪掉剩下的一半即为[1/4],即第一次是([1/2])1,第二次为([1/2])2,第三次为([1/2])3…,故第五次是([1/2])5

由题意得:第五次是([1/2])5=[1/32]平方米.
答:第五次是[1/32]平方米.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 此题的关键是从中找到规律,然后就可方便的求出值.


8

大蛇小蛇 幼苗


1*2^5(2的5次方)=1/32


1