1.等比数列{an}的前n项和为Sn 若S3+3S2=0,则公比q=?2.已知向量a

1.等比数列{an}的前n项和为Sn 若S3+3S2=0,则公比q=?2.已知向量a
1.等比数列{an}的前n项和为Sn 若S3+3S2=0,则公比q=?
2.已知向量a,b夹角为45°,且|a|=1,|2a–b|=根号10,则|b|=?
linjuan6 1年前 已收到5个回答 举报

宋蔼龄 幼苗


1
S3=a1(1-q^3)/(1-q),S2=a1(1-q^2)/(1-q)
故:a1(1-q^3)/(1-q)=-3*a1(1-q^2)/(1-q)
即:1+q+q^2=-3-3q,即:q^2+4q+4=(q+2)^2=0,故:q=-2
2
|2a-b|^2=(2a-b)·(2a-b)=4|a|^2+|b|^2-4a·b=4+|b|^2-4a·b
=4+|b|^2-4|b|cos(π/4)=4+|b|^2-2sqrt(2)|b|=10
故:|b|^2-2sqrt(2)|b|-6=0,故:|b|=(2sqrt(2)±4sqrt(2))/2
即:|b|=3sqrt(2)或-sqrt(2)(不和题意,舍去)
即:|b|=3sqrt(2)

1年前 追问

9

linjuan6 举报

第二题为什么要把那个平方呢

举报 宋蔼龄

是这样的,这是向量的数量积 对于向量a,很多人直接写:a·a=a^2,但是非常不建议这样写 一个向量与其自身的数量积等于该向量的模的平方 即:a·a=|a|^2,这在向量计算里是非常普遍使用的计算形式 因为向量的模值是个非负数,模值的平方不改变计算属性 请记住:向量是没有平方运算的,a·a=a^2这种写法,只是一种形式 实际上还是数量积

linjuan6 举报

额,我的意思是说为什么要先把那个平方一下呢,思路是什么?多谢大神

举报 宋蔼龄

不平方,怎么能把|b|从|2a-b|里分离出来? 思路就是上面解题的过程

wangyunliang414 幼苗


第一题,你把两个式子用求和公式列出来,第一个用平方差消掉,第二个直接消掉。然后就出来了。 第二个画图,然后用余弦定理。


2

不是ss也要征婚 幼苗


1、s3+3s2=a1+a1*q+a1*7q^2+3a1+3a1*q=0;所以q=-2
2、|2a–b|=√10平方一下就可以了,4a^2-4a*b*cos45+b^2=10.一元二次 方程求解即可
望采纳


2

coolrose0510 幼苗


(1)s3/s2=q=-3
(2) (2a–b)^2=4a^2-4abcos45 b^2=b^2-2倍根号2 4=10解得b=负根号2或3倍根号2


2

150579018 幼苗


对于楼主问的第二问,平方是一种解题方法啦,平时遇到类似的题都可以平方,你看平方之后是不是很容易就解出来啦


1