某次运动会,第一天参加比赛的男运动员比女运动员多70人,第二天男运动员少了10分之1,女运动员少了20分之1,

某次运动会,第一天参加比赛的男运动员比女运动员多70人,第二天男运动员少了10分之1,女运动员少了20分之1,
第二天总共有137人参加比赛,那么第一天有多少名运动员参加比赛?
ss之后生 1年前 已收到5个回答 举报

luciamm 花朵


第二天女运动员少了20分之1,
所以,第一天女运动员人数是20的倍数
可能是20,40,60,80,100,120
第二天人数可能是:19,38,57,76,95,114人
男运动员人数对应是:118,99,80,61,42,23人
而二天男运动员少了10分之1,即:是第一天人数的9/10
所以,二天男运动员是9的倍数
所以,第二天男99人,女38人
第一天:男:99÷9/10=110人,女:38÷19/20=40人
第一天有:110+40=150名运动员参加比赛


10

yuanchun119 幼苗


设第一天参赛男运动员x人,则女运动员有x-70人,可列方程:
(1-1/10)x+(1-1/20)(x-70)=137
x=110
110+110-70=150人


2

jie_geng2001 幼苗


列方程可以吗?
设女为x人,那男为x+70人,第二天男剩9/10,女剩19/20,共137人,列方程为:
(x+70)x9/10+19/20x=137
通分 (x+70)x18/20+19/20x=137
18/20x+70...


2

icarewho 幼苗


男; 110, 女:40
第一天:150


1

重新做yy 幼苗


设男x,女y,则:{x-y=70,0.9x+0.95y=137},解得:{x=110,y=40}


1