某学校选派142人参加全市春季运动会,男运动员比女运动员的2倍多4人.男、女运动员分别有多少人?(列方程解答)

汉德 1年前 已收到1个回答 举报

冰绿色精灵 幼苗


解题思路:根据题意可得到等量关系式:女运动员的人数+男运动员的人数=142人,设女运动员的人数为x人,则男运动员的人数为2x+4,把未知数代入等量关系式进行解答即可.

设女运动员的人数为x人,则男运动员的人数为2x+4,
x+2x+4=142
3x+4=142
3x=138
x=46
2×46+4=96(人)
答:女运动员的人数是46人,男运动员的人数是96人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.


2