甲仓存粮是乙仓的3倍,甲仓运40吨到乙仓,两仓一样多.原来各多少吨

甲仓存粮是乙仓的3倍,甲仓运40吨到乙仓,两仓一样多.原来各多少吨
答案偶知道是120和40
WOAIZZJ 1年前 已收到4个回答 举报

lygzyg 幼苗


解设乙仓库原有x吨,甲原有3x吨
3x-x=40×2
2x=80
x=40
40×3=120吨
算术方法:
乙:40×2÷(3-1)=40吨
甲:40×3=120吨


9

winglesspetal 果实


甲原来比乙多40+40=80吨
乙原来有80÷(3-1)=40吨
甲原来有40+80=120吨


2

看见你就恶心 果实


乙仓=40×2÷(3-1)=40吨
甲=40×3=120吨


0

life400 花朵


甲:乙=3:1
甲:乙=1:1=2:2
每份:40÷(3-2)=40(吨)
甲原有:40X3=120(吨)
乙原有:40x1=40(吨)


0