△+○= 90 □+○= 75 □+△=47

△+○= 90 □+○= 75 □+△=47
△=?□=?○=?
王连喜 1年前 已收到5个回答 举报

catroom_first 幼苗


设△=X ○=y □=z
x+y=90
z+y=75
x+z=47
先算z+y=75
y=75-z把这个式子代入x+y=90中去
就得到x+(75-z)=90 再化简就得到x-z=15 把这个式子又代入x+z=47中去
就得到一个方程组
x+z=47(1)
x-z=15(2)
(1)+(2)得到
2x=62
所以X=31
x+z=47
所以z=47-31=16
x+y=90
所以y=90-31=59
所以X=31 y=59 z=16
就得到△=31 ○=59 □=16


9

qqzg_1027 幼苗


很简单的三元一次方程组!!
小学水平


2

千年穆 幼苗


△=31 □=16 ○=59
△-□=15 ○不变 (47-15)÷2=16
也就是□ 得出□ 自己就能算了


2

山色湖光 幼苗


三个式子相加
2(△+○+□)=212
所以△+○+□=106
所以□=106-90=16
△=106-75=31
○=106-47=59


1

cedartree 幼苗


1.△+○= 90 △=90-○
2.□+○= 75 □=75-○
3. □ + △ =47
(75-○)+(90-○)=47
165-2○=47
○=59
4.△=90-○
=90-59
=31
□=75-○
=75-59
=16
5.△=31 □=16 ○=59


1