若不等式(2a-b)x+3a-4b4/9,求不等式(a-4b)x+2a-3b

wzx2003_80 1年前 已收到4个回答 举报

异侠-绝 幼苗


你好,解答如下:
(2a-b)x+3a-4


10

suntianwen 幼苗


(2a-b)x+3a-4b<0
(2a-b)x < 4b - 3a
因为x >4/9
所以2a - b<0 (*)
(4b - 3a)/(2a - b)=4/9
16b - 12a = 18a - 9b
a与b的关系为5b = 6a
所以b = 6a/5,代入到(*)中可知a和b都是负数
把b = 6a/5代入...


2

qgzh 幼苗


由(2a-b)x+3a-4b<0化简可得(2a-b)x<4b-3a,因为解集为x>4/9,所以2a-b<0。故(4b-3a)/(2a-b)=-4/-9(=4/9),即4b-3a=-4,2a-b=-9,可求得a=-8,b=-9.
所以把a和b的值代入(a-4b)x+2a-3b<0可得:x<-1/4


0

乡村多瑙河 幼苗


(2a-b)x<4b-3a,
∵x>4 9 ,
∴2a-b<0且4b-3a 2a-b =4 9 .
∴a=8 7 b,
将a=8 7 b代入2a-b<0得,2×8 7 b-b<0,
即9 7 b<0,
故b<0.
∴关于x的不等式(a-4b)x+2a-3b<0可化为
-20 7 bx<5 7 b.
∵b<0,∴-20 7 b>0,
∴x<-1 4 .


0