王先生从家到公司上班,开始以60米每分的速度走了2分钟,如果按这样的速度走下去要迟到3分钟,

王先生从家到公司上班,开始以60米每分的速度走了2分钟,如果按这样的速度走下去要迟到3分钟,
于是按原速的1.5倍继续前进,结果提前5分钟到达公司.王先生家到公司的路程是多少米?
sirlzy 1年前 已收到1个回答 举报

ganb 幼苗


设王先生从家到公司的时间为x分钟
60*2+60(x-2+3)=60*2+60*1.5(x-2-5)
解得X=23
所以王先生到公司的路程应为:60*26=1560米


4