小王从家到公司,如果以每分钟60米的速度行走,就要迟到5分钟:如果以每分钟80米去,可以提前4分钟到

小王从家到公司,如果以每分钟60米的速度行走,就要迟到5分钟:如果以每分钟80米去,可以提前4分钟到
小王出发时离上班时间有多少分?
aliange 1年前 已收到1个回答 举报

vivinl 幼苗


31分钟
此题属于盈亏问题:“如果以每分钟60米的速度行走,就要迟到5分钟”说明以60米的速度他将少行60×5=300米,“每分钟80米去,可以提前4分钟到”说明他将多行80×4=320米
(320+300)÷(80-60)=31分

1年前 追问

8

aliange 举报

请问:计算步骤,谢谢