设直l与圆C:x^2+y^2=r^2交于A、B两点,O为坐标原点,已知A点的坐标为(3,1)

设直l与圆C:x^2+y^2=r^2交于A、B两点,O为坐标原点,已知A点的坐标为(3,1)
(1)当原点O到直线L的距离为3时,求直线L的方程
(2)当OA×OB时=0时,求直线L的方程
OA和OB是向量,知道的写出过程…谢谢了
小xiangpi 1年前 已收到2个回答 举报

fan9527 幼苗


1.因为A(3,1),所以设直线L的方程y-1=k(x-3)
根据点到直线的距离公式的:3=-3k+1的绝对值除以根号下k的平方+1
解得K=4/3,
4x-3y-9=0
2看不明白,是否是向量?


5

晓航01 幼苗


太简单了,我将方法告诉你,你自己算出结果。由A的坐标将圆的半径求出,根据O与的l距离将AB的长求出,在以a为圆心ab的长为半径建立圆,两个圆的交点为b的坐标,再求L,B(3.-1)或B(9/5.13/5)。第二问一样,OA.OB垂直,由半径求AB,和(一)一样


1