正方形的棱长为根号2cm,用经过A.B.C三点的平面截得这个正方形,所得截面的面积是多少平方厘米?

正方形的棱长为根号2cm,用经过A.B.C三点的平面截得这个正方形,所得截面的面积是多少平方厘米?
我所说的截面积就是,顺次连接 A1 B C1 A1所得的截面积
xiaohu5712198 1年前 已收到3个回答 举报

cjqhj001 幼苗


棱长为根号2cm,则可知面对角线长为根号2×√2=2cm;
则该截面就是一边长为2cm的正三角形;
其面积就是
(√3/4)×2^2=√3 cm^2


6

青岛29 幼苗


A1B=√2AB=√2*√2=2
同理A1C1=2,BC1=2
所以△A1BC1是边长为2的等边三角形,运用正弦定理求其面积
S=0.5*BA1*BC1sin60°=0.5*2*2*(√3/2)= √3


1

spaidesign 幼苗


看下我的和别人的吧,谢谢诶
棱长为根号2cm,则可知面对角线长为根号2×√2=2cm;
则该截面就是一边长为2cm的正三角形;
其面积就是
(√3/4)×2^2=√3 cm^2
A1B=√2AB=√2*√2=2
同理A1C1=2,BC1=2
所以△A1BC1是边长为2的等边三角形,运用正弦定理求其面积
S=0.5*BA1*BC1sin...


1