已知固体酒精的热值为3*10的七次方焦每千克,若完全燃烧0.04千克“固体酒精”能放

spark-chou 1年前 已收到1个回答 举报

svmen 幼苗


放出的热量是:Q=qm=3×10^7J/kg×0.04kg=1.2×10^6J

1年前 追问

9

spark-chou 举报

若放出的热量21%被火锅中的水吸收,求1千克的水的温度升高多少摄氏度?

举报 svmen

1.2×10^6J×21%=4.2×10^3J(kgC°)×1kg×t 解得:t=60C° 故:能使1千克水的温度升高69摄氏度。