若等式(5x-4)/(x-2)(x-5)=A/(x-2)+B/(x-5)恒成立,求A,B的值

阿缘 1年前 已收到3个回答 举报

angelana 幼苗


A/(x-2)+B/(x-5)=[A(x-5)+B(x-2)]/(x-2)(x-5) =[(A+B)X+(-5A-2B)]/(x-2)(x-5)
与左边等式对比得:
A+B=5,-5A-2B=-4
联立两式解方程组得:
A=-2,B=7


5

上师yyyyoo 幼苗


根据所列程式得
5x-4=A(X-5)+B(X-2)
得方程组:
Ax+Bx=5x
-5x-2B=-4
解方程式得
A=-2,B=7


2

hui默 幼苗


A/(x-2)+B/(x-5
=[A(x-5)+B(x-2)]/(x-2)(x-5)
=[(A+B)X+(-5A-2B)]/(x-2)(x-5)
得到方程组
解得A=-2, B=7


0