下列有关实验室制氯气的反应MnO2+4HCI====MnCI2=CI2↑+ 2H2O回答下列问题

下列有关实验室制氯气的反应MnO2+4HCI====MnCI2=CI2↑+ 2H2O回答下列问题
(1)该反应是否氧化还原反应
(2)如果有17.4MnO2与足量的浓盐酸完全反应,生成( )个CI2分子,标况下氯气()升
取个ID重新做人 1年前 已收到2个回答 举报

飞鸟相与还330009 幼苗


氧化还原反应的判断依据是根据反应式里的化学元素的化合价有无变,在这个方程式里的锰和氯的化合价都有变化,所以该反应式氧化还原反应.
第二题的列式:MnO2+4HCI====MnCI2=CI2↑+ 2H2O
87 1
17.4 X
87/17.4=1/X
得X=0.2
即0.2摩尔,所以生成Cl2分子有1.204X10的23次方个,标况下有4.48L


6

雨荷0308 幼苗


该反应是氧化还原反应
MnO2有17.4/86.9=0.2摩尔,所以生成Cl2分子有1.204*10 的23次方个,标况下有4.48L


2