一艘轮船在海上a处测得灯塔在北偏西30度方向上,测后该船沿北偏西75度方向上以每

hellocinderella 1年前 已收到1个回答 举报

crabangle 花朵


设灯塔处为C,则∠BCA=75-30=45(度),AB=200×20=4000(米)
在三角形ABC中,由正弦定理得
BC/sinA=AB/sinC
即BC=(AB*sinA)/sinC=(4000×sin30)/sin45=2000√2
答:.


3