16分之13×(13分之16×17﹣13分之9)简便运算

kjdu 1年前 已收到2个回答 举报

更加ll 幼苗


16/13×(13/16×17﹣13/9)
=13/16x16/13x17-13/16x9/13 利用乘法分配律
=17-9/13
=16又 4/13


8

xiaobearggfurrylo 果实


16分之13×(13分之16×17﹣13分之9)
=13/16x16/13x17-13/16x9/13
=17-9/13
=16又 4/13


2