MgCl2会水解吗?如能,请写出水解离子方程式

yufei8218 1年前 已收到6个回答 举报

tanxcom 幼苗


盐的离子和水分子电离出的氢离子或氢氧根离子结合生成弱电解质的反应叫做盐的水解.盐的水解反应可以看作是中和反应的逆反应.
MgCl2+2H2O=(可逆符号)Mg(OH)2+2HCl
这是复制的,没学.


9

xiaomimi12345678 幼苗


Mg2+ +2H2O=Mg(OH)2 + 2H+


3

没没的独支 幼苗


MgCl2+2H2O=Mg(OH)2+2HCl
注意此反应市可逆的


2

haohao27 幼苗


MgCl2是强酸弱碱盐,遇水发生水解。离子方程式如下:(这是个可逆反应)
Mg2+ + 2H2O ←→ Mg(OH)2 + 2H+


2

chord123 幼苗


氯化镁为中强碱强酸盐
镁离子会少量水解的
Mg2+ + 2H2O ←→ Mg(OH)2 + 2H+
且氢氧化镁溶解度相对较大,不会沉淀


1

tianye1017627 幼苗



Mg2+ +H20==Mg(OH)2 +2H+


1