两个向量之积的模和两个向量模的乘积相等,能推出两个向量平行吗,反过来呢?

分贝 1年前 已收到2个回答 举报

pkwen 幼苗


cos=a*b/|a|*|b|
a*b=|a|*|b| =>cos=1=>=0=>a//b
反过来就不对了!
a//b ,a=λb
a*b=λb^2
|a||b|=|λ|b^2
λ≥0成立,λ


9

bcba5b1gu2f4f 幼苗


相乘就可以


0