二次函数y=ax2+bx+c的部分对应值如下表:

二次函数y=ax2+bx+c的部分对应值如下表:
x -3 -2 0 1 3 5
y 7 0 -8 -9 -5 7
则当x=2时对应的函数值y=______.
pjf2318 1年前 已收到3个回答 举报

yanagatha 幼苗


解题思路:由表格可知,(-3,7),(5,7)是抛物线上两对称点,可求对称轴x=1,再利用对称性求出横坐标为2的对称点(0,-8)即可.

观察表格可知,当x=-3或5时,y=7,
根据二次函数图象的对称性,
(-3,7),(5,7)是抛物线上两对称点,
对称轴为x=[−3+5/2]=1,顶点(1,-9),
根据对称性,x=2与x=0时,函数值相等,都是-8.

点评:
本题考点: 二次函数的图象.

考点点评: 观察二次函数的对应值的表格,关键是寻找对称点,顶点坐标及对称轴,利用二次函数的对称性解答.


2

小猴子100 幼苗


根据x=0,y=-8.

有-8=c

x=1,y=-9,

有-9=a+b-8 (1)

x=-2,y=0,

有0=4a-2b-8 (2)

根据1和2,解,得,a=1,b=-2

所以,函数表达式为 y=x^2-2x-8,将x=2代入,得

y=-4-4-8

=-8


2

belion 幼苗


这题不需要做,只需要观察即可
我们看到有两个地方Y值是7 ,说明这两个地方是对称点,
分别是(-3,7)(5,7)
顶点应该在这两点的正中间处
那么我们就知道了,顶点在(1,-9)
图象是开口向上的
那么x=2 的对称点是 x=0
该点y值是-8...


0