一道 vfp二级的题目.【程序】SET TALK OFFCLEAINPUT “请输入一个正整数=” TO XC=””M=

一道 vfp二级的题目.
【程序】
SET TALK OFF
CLEA
INPUT “请输入一个正整数=” TO X
C=””
M=X
IF INT(X)=X
DO WHILE M>0
P=MOD(M,2)
C=STR(P,1)+C
M=INT(M/2)
ENDDO
ELSE
C=”11111”
ENDIF
SET TALK ON
当输入x为34时,c=?我要理由
ghost鬼 1年前 已收到1个回答 举报

魍魉魑魅西嘻 幼苗


CLEA
INPUT "请输入一个正整数=" TO X
C=""
M=X
IF INT(X)=X && 确定 X 是整数
DO WHILE M>0 && 只要 M 大于 0 就计算
P=MOD(M,2) && P = M 模 2
C=STR(P,1)+C && C = P(字符) + C
M=INT(M/2) && M = M 除 2 并取整
ENDDO
ELSE
&& X 非整数时输出 "11111"
C="11111"
ENDIF
?C
* 34 的循环
*1. 34 → P=0, C="0", M=17
*2. 17 → P=1, C="10", M=8
*3. 8 → P=0, C="010", M=4
*4. 4 → P=0, C="0010", M=2
*5. 2 → P=0, C="00010", M=1
*6. 1 → P=1, C="100010", M=0
&& 答案是 "100010"


3