第一题答案是0.5cm 第二题是0.019s 第三题只要第三个问的思路和过程就可以了!答案是180m

彬彬有话说 1年前 已收到1个回答 举报

郑奕淇淇 幼苗


1 因为水做匀加速运动,75cm=0.75m
水落到盆里的速度V^2=1^2+2*g*0.75=1+15=16
V=4m/s
因为单位时间内水流的体积不变,水流为圆柱体
1cm=0.01m
所以(0.01/2)^2*3.14*1=a^2*3.14*4
得到水落到盆里的半径a=0.0025m
所以直径=0.0025*2=0.005m=0.5cm
2 在曝光时间里石子的位移约为12cm,拍摄到的石子位置A距石子落地点的竖直距离约2m
所以石子运动到A点的速度v^2=2gh=2*10*2=40
v=根号40
12cm=0.12m
设B点速度是V
因为V^2-v^2=2*10*0.12
V^2-40=2.4
V^2=42.4
V=根号42.4
所以暴光时间t=(V-v)/g=(根号42.4-根号40)/10=(6.51-6.32)/10=0.019s
3 当第一个球落地时,第2个球再经过0.2s也会落地,设第1个球落地时第2个球的速度是v
因为L=10m
所以v*0.2+10*0.2^2/2=10
0.2v+0.2=10
v=49m/s
因为第2个球做自由落体,所以此时它的位移=v^2/2g=49^2/20=120.5m
因为还要经过10m才落地
所以楼高=120.5+10=130.5m


5