在△ABC中,已知三内角A:B:C=3:4:5,且三边a+b+c=3√2 + 2√3 +√6 ,求a,b,c及面积S

在△ABC中,已知三内角A:B:C=3:4:5,且三边a+b+c=3√2 + 2√3 +√6 ,求a,b,c及面积S
谢咯~
真诚浪子 1年前 已收到3个回答 举报

_淡然_ 幼苗


三内角A:B:C=3:4:5,
A=45°,B=60°,C=75°
由角可知边的比a:b:c=2:√6:(√3+1)
a+b+c=3√2 + 2√3 +√6
可解得a=2√2,b=2√3,c=√6+√2
S=(a*c*sinB)/2=2√2*(√6+√2)*√3/4=3+√3


5

pp058 幼苗


a=√6,b= 2√3,c=3√2,s=3*2√3/2=3√3


1

00_oo 幼苗


a=√6
b=2√3
c=3√2
s=1/2*a*b=3√2


0