氧化钙为什么难溶于水生石灰在潮湿的空气中久置后,发现它极难溶于水,(用两个化学方程式)

flying520i 1年前 已收到5个回答 举报

KXLUOYAN 幼苗


CaO+H2O==Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2==CaCO3
CaCO3极难溶于水,Ca(OH)2微溶于水


2

仁强81 幼苗


它与水反应生成氢氧化钙了,溶解度很小


1

潜_龙在渊 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CaCO3难溶于水


1

呆蛙 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CaCO3难溶


0

jy3078848 幼苗


cao+H2O--CA(OH)2
CA(OH)2+CO2--CACO3+H2O 空气中就这样反应


0