一道数学题,一只动物宝宝一天生长一倍,16天长了40千克,问长到20千克时需要几天?

茧中虫 1年前 已收到6个回答 举报

詹宁 幼苗


一天长一倍,想想从20千克长成40千克只要一天啊,16天长了40千克,那不就15天长了20千克嘛.


9

cencenjiejie721 幼苗


40÷20=2 前面说一天一倍 所以16-1=15


2

无量99 幼苗


一天长一倍,20是40的一半,所以少一天16-1=15


2

life400 花朵


16天40千克
15天20千克
一天生长一倍


1

阿弥陀佛3245 幼苗


过程?膝盖也想得出来、拜托了
关键:一天生长一倍


1

最近后的较量 幼苗


15天不就是 把40千克的重量 从16天那减一半
就是20千克啦


1