一汽车的质量是2×103㎏,它的发动机的额定功率是80kW,若汽车在平直公路行驶时所受阻力恒为4×103N,则以下所得结

一汽车的质量是2×103㎏,它的发动机的额定功率是80kW,若汽车在平直公路行驶时所受阻力恒为4×103N,则以下所得结论中正确的是(  )
A.汽车行驶的最大速度是20m/s
B.若汽车以额定功率起动,到速度为5m/s时加速度是6m/s2
C.若汽车以2m/s2加速度从静止起作匀加速运动,第2s末发动机的功率是32 kW
D.若汽车以2m/s2 加速度从静止起作匀速运动可以维持的时间是6s
石杨樱林 1年前 已收到1个回答 举报

f7ozlws 幼苗


解题思路:汽车在平直公路上行驶,当牵引力等于阻力时,速度达到最大.以恒定加速度启动,当功率达到额定功率时,匀加速直线运动结束,根据牛顿第二定律求出牵引力,从而根据功率与牵引力的关系求出匀加速直线运动的末速度,再通过速度时间公式求出匀加速直线运动的时间.

A、当牵引力等于阻力时,速度达到最大.则vm=[P/F]=[P/f]=[80×1000W/4000N=20m/s,故A正确;
B、当速度为5m/s时,牵引力F=
P
v]=[80000/5]N=16000N,根据牛顿第二定律a=[F−f/m]=[16000−4000/2000]m/s2=6m/s2,故B正确;
C、汽车以2m/s2的加速度起动做匀加速启动,牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,2s末的实际功率为P=Fv=Fat=8000×2×2W=32000W=32kW.故C正确;
D、汽车以2m/s2的加速度起动做匀加速启动,牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,匀加速直线运动的末速度v=[Pe/F]=[80000/8000]m/s=10m/s,则匀加速直线运动的时间t=[v/a]=5s,故D错误;
故选ABC.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 决本题的关键会通过汽车受力情况判断其运动情况,知道汽车在平直路面上行驶时,当牵引力与阻力相等时,速度最大.


6