(2014•鄂州)圆锥体的底面半径为2,侧面积为8π,则其侧面展开图的圆心角为(  )

(2014•鄂州)圆锥体的底面半径为2,侧面积为8π,则其侧面展开图的圆心角为(  )
A.90°
B.120°
C.150°
D.180°
霏2007 1年前 已收到1个回答 举报

fjfhjhk 幼苗


解题思路:设圆锥的侧面展开图的圆心角为n°,母线长为R,先根据锥的侧面展开图为一扇形,这个扇形的弧长等于圆锥底面的周长,扇形的半径等于圆锥的母线长和扇形的面积公式得到[1/2]•2π•2•R=8π,解得R=4,然后根据弧长公式得到[n•π•4/180]=2•2π,再解关于n的方程即可.

设圆锥的侧面展开图的圆心角为n°,母线长为R,
根据题意得[1/2]•2π•2•R=8π,解得R=4,
所以[n•π•4/180]=2•2π,解得n=180,
即圆锥的侧面展开图的圆心角为180°.
故选:D.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查了圆锥的计算:锥的侧面展开图为一扇形,这个扇形的弧长等于圆锥底面的周长,扇形的半径等于圆锥的母线长.


4