(2007•中山区二模)观察下列各式:1×8+1=9,12×8+2=98,123×8+3=987,…,猜测1234567

(2007•中山区二模)观察下列各式:1×8+1=9,12×8+2=98,123×8+3=987,…,猜测123456789×8+9=______.
liliyal 1年前 已收到1个回答 举报

chen_ok1980 幼苗


解题思路:由于1×8+1=9,12×8+2=98,123×8+3=987,观察得到从1开始的几个连续正整数与8的积加上连续正整数的个数等于从9开始的依次减小的正整数,且正整数的个数与前面正整数的个数相同,于是123456789×8+9=987654321.

∵1×8+1=9,
12×8+2=98,
123×8+3=987,
1234×8+4=9876,

∴123456789×8+9=987654321.
故答案为987654321.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化类:通过从一些特殊的数字变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况.


9