一根木头锯成三段用4分钟,锯成5段用几分钟?

hywu777 1年前 已收到3个回答 举报

爱上ff人 幼苗


锯三段要锯:3-1=2(次)
每次要:4÷2=2(分钟)
锯五段要锯:5-1=4(次)
一共要:4×2=8(分钟)


1

zzh03 幼苗


锯的次数要比段数少1
锯三段要锯:3-1=2(次)用4分钟
所以每次要:4÷2=2(分钟)
锯五段要锯:5-1=4(次)
一共要:4×2=8(分钟)


1

傲骨禅心 幼苗


8分钟


1