高中数学问题:关于x的方程:x的平方-2mx+2m的平方-1=0,至少有一个负数根,求m的取值范围.

高中数学问题:关于x的方程:x的平方-2mx+2m的平方-1=0,至少有一个负数根,求m的取值范围.
急!
扎入心的水滴 1年前 已收到5个回答 举报

野地之狼 春芽


【1】判别式△≥0,即保证有一个以上的实数根,解得-1≤m≤1
【2】我认为应该分类讨论,即有一个负根和有两个负根两种情况.
(1)只有一个负根时,用韦达定理可知:
x1x2


2

刀刀皮 幼苗


首先△≥0 方程有解 -1≤m≤1
当△=0时 m=±1 由对称轴<0得m<0 所以m=-1
当△>0时 -1综上m=-1或-√2/2


1

I_Never_Give_Up 幼苗


根据公式 x=(-b±√(b^2-4ac))/2a
得:(2m±√(4m^2-4(2m^2-1)))/2<0
即: m±√(1-m^2) <0
当 m>0时有:
必须保证m-√(1-m^2) <0 所以有:m<√(1-m^2) 即m<√2 /2
当 m<=0时有:
m+√(1-m^2) <0 则有:|m|>√(1-m^2) 即m< -√...


1

personalview 幼苗


用区间表示的话,是:[-1,1]


0

天天胜 幼苗


令f(x)=x^2-2mx+2m^2+2m-1
(1)有且仅有一个负实数根
f(0)<0
(2)有两个负实数根
(-2m)^2-4(2m^2-1)>=0
2m<0
f(0)>0
解得m的取值范围是-1<=m<-根号下2/2u-根号下2/2


0