已知m>0,n>0,且m≠n.化简:3m/(2m+根号mn)×[(根号m^3-根号n^3)/(m-根号mn)-(m-n)

已知m>0,n>0,且m≠n.化简:3m/(2m+根号mn)×[(根号m^3-根号n^3)/(m-根号mn)-(m-n)

已知m>0,n>0,且m≠n.化简:3m/(2m+√mn)×[(√m^3-√n^3)/(m-√mn)-(m-n)]
cgh358343658 1年前 已收到1个回答 举报

为爱你而来 幼苗


那个是三次根号下mn,还是二次根号下 mn的三次方,还是根号下mn 括号外三次方?
3m/(2m+√mn)×[(√m^3-√n^3)/(m-√mn)-(m-n)]=这样才能正确的去做啊

1年前 追问

2

cgh358343658 举报

那个是二次根号下 mn的三次方,其余的没问题吧?

举报 为爱你而来

我在网吧,暂时没办法做,给你个提示 大括号第一个 分子 立方差公式,分母提取根号m,你就会发现规律了,明天没事做一下啊,明天晚上或者中午给你答案! =3m/(2m+√mn)×[(√m^3-√n^3)/(m-√mn)-(m-n)]/根号m+根号n 取根号m 和立方差公式 =3m/[√m(2√m+√n) ]×{[(√m-√n)(m+n+√mn)]/根号m(根号m-根号n)-(根号m-根号n)(根号m+根号n)/(根号m+根号n)} 消去分母分子 =3m/[根号m(2根号m+根号n)] ×[m+n+根号mn)/根号m-(根号m-根号n)]后面通分 =3m/[根号m(2根号m+根号n)] ×(n+2根号mn)/根号m 后面提取根号n =3m/[根号m(2根号m+根号n)] ×根号n(号n+2根号m)/根号m 前后越分 =3根号n 输入太麻烦了,你能看懂把! 其实不是很难,只要你熟练应用公式