1、1.806×10的24次方个SO2分子约mol,其中氧原子有几个,为几mol 2、0.5mol二氧化碳分子的个数约有

1、1.806×10的24次方个SO2分子约mol,其中氧原子有几个,为几mol 2、0.5mol二氧化碳分子的个数约有多少个
2、氧原子的个数约有多少
3、1.204×10的23次方个氯气分子的物质的量是多少个
4、CO2的式量为多少,摩尔质量为多少
5、3mol氢气的质量是多少克
6、28g铁含铁原子多少个
7、约有1.204×10的23次方个铁原子是多少mol铁
jile13148 1年前 已收到1个回答 举报

iqqlive 幼苗


1.n=1.806*10^24/6.02*10^23=3mol
SO2分子约3mol
SO2-----2O
1mol 2mol
3mol x=6mol
其中氧原子有6NA个.
为6mol
0.5mol二氧化碳分子的个数约有0.5NA个
2.氧原子的个数约有多少?什么的O原子啊?
3.n=1.204*10^23/6.02*10^23=2mol
1.204×10的23次方个氯气分子的物质的量是2mol
4.CO2的式量为44,摩尔质量为44g/mol
5.3mol氢气的质量是:m=n*M=3mol*2g/mol=6g
6.n=m/M=28/56=0.5mol
28g铁含铁原子0.5NA个
7.n=N/NA=1.204*10^23/6.02*10^23=0.2mol
约有1.204×10的23次方个铁原子是0.2mol铁


5