用100cm的铁丝围成一个矩形框.则最多能围成多大的面积矩形框?

xss112 1年前 已收到1个回答 举报

cabiaso 幼苗


设长是xcm,宽是50-xcm
面积=x(50-x)=50x-x^2=-(x-25)^2+625
当x=25时,面积最大,面积是625平方厘米


8