已知函数f(x)=x-[2/x],g(x)=a(2-lnx)(a>0),若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)在x=1处的

已知函数f(x)=x-[2/x],g(x)=a(2-lnx)(a>0),若曲线y=f(x)与曲线y=g(x)在x=1处的斜线斜率相同,求a的值,并判断两条切线是否为同一直线.
roybeans 1年前 已收到1个回答 举报

余双鹄 幼苗


解题思路:求出函数的导数,根据切线斜率的关系即可得到结论.

函数的导数为f′(x)=1+[2
x2,g′(x)=-
a/x],
∵曲线y=f(x)与曲线y=g(x)在x=1处的斜线斜率相同,
∴f′(1)=g′(1),
即1+2=-a,解得a=-3,
此时f′(1)=g′(1)=3,
f(1)=1-2=-1,即切点为(1,-1),则对应的切线方程为y+1=3(x-1),即y=3x-4.
g(x)=-3(2-lnx),g(1)=-6,切点为(1,-6),则对应的切线方程为y+6=3(x-1),即y=3x-9.
则两条切线不是同一直线.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查函数切线的求解,要求熟练掌握导数的几何意义.


10