已知函数f(x)=ax 2 +x+1(a∈R)

已知函数f(x)=ax 2 +x+1(a∈R)
(Ⅰ)若a∈(0,
1
4
],求解关于x的不等式f(x)>0;
(Ⅱ)若方程f(x)=0至少有一个负根,求a的取值范围.
人说三十而立 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhao1984 花朵


(Ⅰ)当a=
1
4 时,方程
1
4 x 2 +x+1=0的△=1-4a=0,
则不等式
1
4 x 2 +x+1>0的解为:{x|x≠-2};
当a∈(0,
1
4 ]时,方程ax 2 +x+1=0的△=1-4a>0,∴方程的解是 x=
-1±
1-4a
2a ,
ax 2 +x+1>0的解集为:{x| x>
-1+
1-4a
2a 或 x<
-1-
1-4a
2a },
综上,不等式f(x)>0的解集:{x| x>
-1+
1-4a
2a 或 x<
-1-
1-4a
2a },
(Ⅱ)∵方程f(x)=0至少有一个负根,
∴方程f(x)=0有一个负根或有两个负根,
当a=0时,方程变为x+1=0,得x=-1,故符合题意;
当a≠0时,方程的两个根设为:x 1 ,x 2


△=1-4a≥0
x 1 +x 2 =-
1
a <0
x 1 •x 2 =
1
a >0 或

△=1-4a≥0
x 1 •x 2 =
1
a <0
解得,a<0或0<a≤
1
4 ,
综上得,a的取值范围是:(-∞,
1
4 ].


10