急:求sin π/12×cos π/12的值

急:求sin π/12×cos π/12的值
这是我的解题步骤:
1/2×2(sin π/6*cos π/6)=1/2*sin π/6=1/2×1/2=1/4
但我和标准答案对照过了,得数是对的,就是感觉过程有点别扭,感觉不对,
bbtz101 1年前 已收到1个回答 举报

xcvnjdsfgdfsg 幼苗


不对
sin π/12×cos π/12
=1/2×sin( π/12*2))
=1/2*sin π/6
=1/2×1/2
=1/4


2