急求!(数学)(sin12°-sin15°cos3°)/(cos12°-cos15°cos3°)=?过称!

thn35 1年前 已收到1个回答 举报

twgbj2008 幼苗


sin12°-sin15°cos3°
=sin(15°-3°)-sin15°cos3°
=sin15°cos3°-cos15°sin3°-sin15°cos3°
=-cos15°sin3°
cos12°-cos15°cos3°
=cos(15°-3°)-cos15°cos3°
=cos15°cos3°+sin15°sin3°-cos15°cos3°
=sin15°sin3°
原式=-cos15°sin3°/sin15°sin3°= -1/tan15=-1/(2-√3)=-(2+√3)


9